Уподномоченный по защите прав участников образовательного процесса

• В Красноярском крае действует институт школьных уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Службы школьной медиации в общеобразовательных организациях Красноярского края организованы с 2010 года в целях создания и поддержания безопасного пространства, в котором даже очень сложные конфликты с участием субъектов образовательных отношений могут быть урегулированы конструктивно, не только без агрессии и моральных и материальных потерь, но с перспективами личностного и социального роста. Развитие служб школьной восстановительной медиации в Красноярском крае обеспечивается через институт уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений (далее – уполномоченные) и школьные службы примирения. В своей работе уполномоченные руководствуются разработанным аппаратом Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае положением «Об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении». Уполномоченные действуют в целях защиты прав всех участников образовательных отношений через решение следующих задач: восстановление нарушенных прав участников образовательных отношений; оказание помощи законным представителям несовершеннолетних в регулировании взаимоотношений родителей с детьми в конфликтных ситуациях; правовое просвещение учащихся, родителей, педагогов; информационно-разъяснительная работа по формированию ценностей «ответственного родительства» и устойчивых моделей воспитания детей без применения физического и психического воздействия. В настоящее время уполномоченные действуют в 992 общеобразовательных организациях всех муниципальных районов и городских округов Красноярского края. Уполномоченные в соответствии с локальным нормативным актом образовательной организации выбираются из числа участников образовательных отношений (уважаемый педагог, родитель, представитель управляющего совета, других органов самоуправления) и действуют на общественных началах. Деятельность уполномоченных координируют муниципальные координаторы уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. Муниципальные команды школьных уполномоченных реализуют разработанные проекты деятельности в соответствии с особенностями организаций, социальной проблематикой. С 2011 года при поддержке уполномоченных в образовательных организациях создаются службы восстановительной медиации – службы примирения, центры медиации, правовые клубы, оказывающие помощь обучающимся, родителям и педагогам в конструктивном разрешении конфликтных ситуаций. В 38 муниципальных районах и городских округах края на базе образовательных организаций и учреждений социального обслуживания созданы 173 службы примирения, в процедурах примирения в 2012 году приняли участие 324 несовершеннолетних. Основными направлениями деятельности школьных служб примирения являются: создание психологического комфорта всем обучающимся, оказавшимся в конфликтной ситуации; предупреждение повторных правонарушений; защита прав участников образовательных отношений. Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в образовательнойорганизации – это, по сути, школьный правозащитник. Он призван решать вопросы взаимодействия учеников,педагогов и родителей с правовой точки зрения. Это человек, к которому можно обратиться с жалобой на несоблюдение участниками образовательных отношений установленных норм и правил.Он ведет индивидуальную просветительскую работу, разъясняет права и обязанности каждого участникаобр процесса. Уважаемые родители, учащиеся, педагоги! Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса в образовательной организации. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно. Также вы можете позвонить по телефону доверия 8 800 200 122.
  • Шпилева Наталья Германовна -уподномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ СОШ №18, тел. 8(39145)5-17-88

Лесосибирск