Иск на определение места жительства с отцом

иск на определение места жительства с отцом

Ребенок после развода остался с матерью, на сколько времени я могу брать его к себе?

Определение места проживания с матерью не лишает отца права на регулярные встречи с ребенком. Отказ в общении со стороны бывшей супруги предполагает инициирование отцом судебного разбирательства о порядке общения с ребенком. В результате будет составлен график встреч, не ограничивающий истца в реализации родительских прав и выполнении обязательств.

Ограничение или лишение отцовских прав возможно только в судебном порядке.

Если мать не работает, может ли отец забрать ребенка?Почему ребенка чаще оставляют с матерью?Когда ребенок остается с отцом?

С кем суд оставляет детей после развода?

Семейные споры о проживании и общении с ребенком рассматриваются только судом. Ряд вопросов, решаемых в течение бракоразводной процедуры, регламентирован ст. 24 СК РФ, которая в частности определяет равноправие родителей в процессе воспитания детей.


Основополагающим фактором является степень привязанности к несовершеннолетнему, воспитательный опыт.

В силу трудовой занятости постоянное нахождение отцов дома невозможно. Весомым аргументом в убеждении суда оставить ребенка проживать с мужчиной считается поведение матери, характеризующее ненадлежащий (аморальный) образ жизни.

Ребенок, не достигший 3 лет, остается с матерью. Данное правило установлено Международной Декларацией о правах ребенка, но есть исключения:

  • жестокое обращение;
  • аморальный образ жизни (злоупотребление спиртными напитками, наркотическая зависимость);
  • расстройство психики;
  • тяжелая болезнь, препятствующая надлежащему уходу за несовершеннолетним.

В случае с детьми старше 3 лет суд рассматривает и другие обстоятельства, имеющие отношение к сути вопроса.

Определение порядка общения

Действующее законодательство РФ предполагает 2 способа порядка общения с детьми, проживающими с другим родителем:

  1. Досудебный – обращение в отдел опеки и попечительства:
    • личное посещение гос. органа по месту жительства несовершеннолетнего;
    • написание и подача заявления по установленной форме.

    У этого варианта есть ряд преимуществ:

    • мирное урегулирование конфликта;
    • участие органа опеки не требует оплаты услуг;
    • проведение информационно-разъяснительной работы с заявителем о законных правах на ребенка после развода.
  2. Судебный – подача искового заявления по месту проживания ответчика с несовершеннолетним. Рассмотрение этой категории дел относится к компетенции районного суда.

Определение места проживания

Если бывшие супруги не достигли компромисса в решении вопроса о проживании совместного ребенка путем переговоров и подписания взаимного соглашения, семейный спор подлежит судебному разбирательству. Обязательное условие процесса – привлечение отдела опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Определение места жительства имеет затяжной характер в силу серьезности вопроса. С целью принятия оптимального решения суд учитывает данные, предоставленные гос. учреждением:

  • акт обследования условий для проживания. Уполномоченная комиссия проверяет жилые площади отца и матери на соответствие санитарным и другим нормам;
  • заключение-вывод, определяющее предпочтение в выборе места проживания несовершеннолетнего. При составлении документа имеют значение:
  • защита детских интересов;
  • отношения между ребенком и каждым из родителей;
  • материальное положение;
  • жилищные условия;
  • занятость родителей;
  • состояние здоровья.

Роль возраста детей при разводе

Фактор, требующий внимания суда в течение бракоразводного процесса – возраст совместных детей. Если супруги не заключили соглашение, суд рассматривает семейный спор согласно таким правилам:

  • расторжение брака с женщиной в положении или при наличии ребенка до 1 года предусмотрено только с согласия супруги. Иск мужа, когда жена против, не будет принят к производству;
  • взыскание алиментов в пользу ребенка и бывшей супруги устанавливается судом в случае нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет;
  • наличие совершеннолетнего ребенка дает возможность расторжения брака в ЗАГСе при условии отсутствия имущественного спора.

Процесс вызова несовершеннолетнего, опрос в зале заседания осуществляется с разрешения и под контролем представителя органа опеки и педагога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *